Какой предусмотрен порядок продажи доли квартиры?

Здравствуйте, могу ли я в уведомлении о продаже 0,5 доли квартиры указать две цены: одна цена заниженная (для продажи стороннему лицу, т. к. доля стоит дешевле), а вторая цена 0,5 от реальной стоимости квартиры без снижения (ведь второй собственник, покупая мою долю будет жить сам без посторонних лиц, т. е. не с чужими). Ведь второй собственник может оспорить сделку в течение 3-х месяцев после ее совершения, если доля квартиры продана не по той цене, что указана в уведомлении? Так вот я и хочу описать все условия в уведомлении. Спасибо заранее.

, Мария, г. Омск
Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

Уважаемая, Мария!
ВЫ должны знать, что продажа доли в жилье происходит с участием нотариуса. Сособственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по той цене, по которой она продается  постороннему лицу. Сособственники в праве заявить о готовности купит Вашу долю по заниженной цене. Поэтому предложите сособственникам вначале купить долю по одной цене, а затем по другой. С уважением

Мария
Клиент, г. Омск

Правильно я понимаю, что доля всегда продается по заниженной цене, чем бы она стоила при продаже всей квартиры, или бывают все-таки исключения, когда цена за м2 доли такая же как при продаже квартиры целиком?