Законно ли списали с кредитной карты все деньги?

Приветствую , я клиент уралсиб банка , мне одобрили кридитную карту на 150,000руб пользуюсь ей в магазинах и ложу на нее в сроки проценты , недавно списали 119,000 руб разом , как это понять ?

Могут ли приставы списать долг с кредитной катры ?

, Леша, г. Геленджик
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то вполне вероятно, что деньги списаны именно ФССП в счет погашения задолженности. Правомерностть таких действий необходимо рассматривать, изучая договор о карте.

По договору о карте банки открывают клиентам счета физических лиц, и кредитные средства предоставляют на такие счета в соответствии со ст.850 ГК РФ.

1. В случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счета несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счета), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.
2. Права и обязанности сторон, связанные с кредитованием счета, определяются правилами о займе и кредите (глава 42), если договором банковского счета не предусмотрено иное.

В соответствии со ст.81 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

2. В случае, когда неизвестны реквизиты счетов должника, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию постановление о розыске счетов должника и наложении ареста на средства, находящиеся на счетах должника, в размере задолженности, определяемом в соответствии с частью 2 статьи 69 настоящего Федерального закона.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.
.....