Может ли нотариально мне жена передоверить полномочия председателя МКД?

Здравствуйте, в настоящее время собираемся выбрать нового преседателя и новый совет мкд.

По прошествии 10 дней с момента уведомления проживающих в доме провели очное, а затем собираемся на праздничных выходных провести заочное голосование (поквартирный опрос, заранее взяв все документы у УК), собственником квартиры у меня является жена и выбираем в председатели мы ее. Однако, все дальнейшия действия, как председателя, проводить буду я в течении двух лет. (прописан я в другой квартире, живу с женой)

Может ли нотариально мне жена передоверить прлномочия председателя мкд? Если да, то почему нотариус отказывает? Ни на что не ссылась, говоря своим умным сленгом.

Вообще насколько законно если я буду представлять ее интересы, как председателя мкд?

Устали от нынешнего председателя, ничего не делается, никаких отчетов и работы на протяжении уже более 5-6 лет. Спасибо.

, Тимофей, г. Красноярск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

суд является юридическим лицом

Согласно статье 185 ГК РФ доверенности от юридических лиц выдаются руководителем с проставлением печати юридического лица

Вам необходимо иметь регистрацию юридического лица в органах ИФНС, необходимо иметь регистрацию руководителя в ИФНС, необходимо иметь печать организации с указанием ИНН организации

Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимофей! Возможно, что Вам подойдет следующая схема: МКД выбирает председателем Вашу жену, как одного из собственников жилья. Ваша жена как председатель может нанимать для исполнения работ третьих лиц, в зависимости от того как у Вас прописано в уставе  (или самолично или по решению правления МКД). Для выполнения услуги управления МКД, Ваша жена, как председатель может нанять Вас как управляющего МКД (прописать все Ваши обязанности в должностной инструкции), за что Вам начислять и выплачивать зарплату. Принять Вашу работу она может и сама без нотариальной доверенности. Эта схема абсолютно законна. так регулирует вопросы организации работы, а не уклонение от уплаты налогов