при получении дополнительного дохода вас могут лишить указанной пенсии
Работа по гражданскому договору не является работой, а является оказанием услуг. Оказывать услуги необязательно должно то лицо с которым заключен договор. Лицо по договору вправе привлечь третьих лиц для исполнения своих обязательств. Условия взаимоотношений между исполнителем услуг и исполнителем по гражданскому договору регулируются отдельным договором между ними. Не обязательно вознаграждение может иметь денежное вознаграждение, может заключаться во встречном предоставлении нематериальных услуг
Поэтому договор с вашим *работодателем* может заключить другое лицо не получающее выплат социальных, а вы для этого лица будете за него выполнять Услуги. Это лицо в ответ может нарисовать на листе бумаги ваш портрет и вам передать в качестве вознаграждения
P.S.
Работать нельзя, если пенсию по потере кормильца получают по уходу за ребенком до 14-ти лет.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»