8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Потеряет ли студент пенсию по потере кормильца, трудоустроившись по ГПХ?

Здравствуйте!

Я студент, получаю пенсию по потере кормильца.

Хочу устроиться на работу по договору ГПХ. Скажите пожалуйста, потеряю ли я при этом пенсию или нет?

Ведь договор ГПХ, это не трудовой договор и отчисления в ПФР идти не будут.

Спасибо!

, Антон, г. Москва

Здравствуйте. Если обучаетесь по очной форме, то продолжите получать пенсию до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет, независимо от того, работаете ли Вы по трудовому договору или гражданско-правовому либо не работаете вовсе.

1
0
1
0

P.S. 

Работать нельзя, если пенсию по потере кормильца получают по уходу за ребенком до 14-ти лет.

0
0
0
0

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 
1.Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а такжедети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

при получении дополнительного дохода вас могут лишить указанной пенсии

Работа по гражданскому договору не является работой, а является оказанием услуг. Оказывать услуги необязательно должно то лицо с которым заключен договор. Лицо по договору вправе привлечь третьих лиц для исполнения своих обязательств. Условия взаимоотношений между исполнителем услуг и исполнителем по гражданскому договору регулируются отдельным договором между ними. Не обязательно вознаграждение может иметь денежное вознаграждение, может заключаться во встречном предоставлении нематериальных услуг

Поэтому договор с вашим *работодателем* может заключить другое лицо не получающее выплат социальных, а вы для этого лица будете за него выполнять Услуги. Это лицо в ответ может нарисовать на листе бумаги ваш портрет и вам передать в качестве вознаграждения

0
0
0
0

условием получения пенсии является нетрудоспособность получателя

При получении дохода вы будете лишены пособия за нетрудоспособность

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на
Я получаю пенсию на ребенка по потере кормильца ему в марте 18 лет исполниться могу ли я получать пенсию на него если он учиться очно в техникуме или мне нужно переделать документы на него чтобы он получал пенсию сам
, вопрос №4850774, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста имею ли я право на получение пенсии по потере кормильца в заключении ВВК написано Военная травма ( но в крови имеются промили алкоголя) Спасибо
, вопрос №4850771, Ирина, г. Киров

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
Здравствуйте! Если человек получает военную пенсию, возраст 61 год, установлена инвалидность 2 группы. Возможно ли выбрать пенсию по инвалидности, если она окажется выгоднее, чем военная пенсия?
, вопрос №4850706, Карина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне пенсия по потере кормильца, и вообще, какие у меня льготы?
Сын погиб насво.Я,мать,мне 54 года,работаю,в браке.Положена ли мне пенсия по потере кормильца,и вообще,какие у меня льготы?Никогда не узнавала,и никто не информировал.Сын 3 года служил,есть жена,дочь от первого брака.
, вопрос №4850621, Татьяна Борисовна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Скажите, как мне получить справку о размере своей военной пенсии (28403 руб) Как?
Здравствуйте. Я инвалид 2 группы. Получаю пенсию через военкомат (по потере кормильца) и ЕДВ от пенсионного фонда тоже получаю. Мне нужна справка о размере своей военной пенсии в электронном виде. Я пробовал получить её на Госуслугах. Но мне приходит только распечатка ЕДВ (4161 руб) Но это не то, что мне нужно ! Скажите , как мне получить справку о размере своей военной пенсии (28403 руб) Как ?
, вопрос №4850368, Роман Петрович, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.01.2018