Могу ли я получить выплаты по БиР, если не работаю и декретный отпуск будет оформляться на дедушку?

Здравствуйте! Могу ли я получить денежную выплату на роды, если я не работаю и декретный отпуск будет оформляться на дедушку?

, Yana, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам получить не сможете, только единовременную выплату после рождения ребенка и пособия по уходу за ребенком до полутора лет. В Вашем случае пособия по уходу будут оформлены на дедушку.