Взыскание по решению суда с декретных выплат ответчика

Скажите, взымается сумма по решение суда приставами с ответчика, если он официально трудоустроен ,но находится в дикретном отпуске. С пособия по ребенку пристав объяснил, что не может взыскиваться сумма, но ведь ей платятся дикретные по месту официального трудоустройства, а с них могут приставы взыскивать, или и с дикретных тоже не могут? Если преступник плодится значит суд бессилен?

, Вера, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Так что с декретных выплат да взыскать не могут. Надо в таком случае искать иные доходы, с которых пристав может взыскать.

Вера
Клиент, г. Москва

Есть пособие по уходу за ребёнком, оно платиться всем и работающим и нет. А есть отдельно дикретные с места работы. И там и там нельзя, а не жирно?

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

По общему правилу пособие по уходу за ребенком выплачивается начиная с первого дня предоставленного отпуска по уходу за ребенком до дня, когда ребенку исполнится полтора года (ч. 1 ст. 14 Закона N 81-ФЗ).

Работодатель обязан производить назначение и выплату пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ст. 255 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ пособие по беременности и родам назначается и выплачивается застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком — страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляется исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со ст. 14 Закона N 255-ФЗ, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

Вера
Клиент, г. Москва

То есть пособие по уходу за ребенком полтора года выплачивает работодатель?

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет ограничено максимальной величиной среднего дневного заработка и составляет за полный календарный месяц ухода (ч. 3.2, 5.1, 5.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 03.03.2017 N 02-08-01/22-04-1049л):

•    если отпуск начался в 2017 г. — 23 120,66 руб. (1 901,37 руб. x 30,4 дн. x 40%);
•    если отпуск начался в 2016 г. — 21 554,82 руб. (1 772,60 руб. x 30,4 дн. x 40%).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

Средства ФСС выплачиваются через работодателя