Можно ли внести доплату, если раньше срока оплатила трудовой патент?

Срок оплаты моего трудового патента первое число каждого месяца. В декабре я оплатила заранее, 26 числа 4200₽. А 27 пришла смс, которая информировала о повышении оплаты с 01.01.2018 до 4500₽. Могу ли я доплатить 300₽, и будут ли эти деньги зачислены в счёт оплаты моего трудового патента за январь 2018 года?

, Любовь, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Оплата трудового патента 1 число каждого месяца, оплатила заранее, повысили оплату, могу ли доплатить? Срок оплаты моего трудового патента первое число каждого месяца. В декабре я оплатила заранее, 26 числа 4200₽. А 27 пришла смс, которая информировала о повышении оплаты с 01.01.2018 до 4500₽. Могу ли я доплатить 300₽, и будут ли эти деньги зачислены в счёт оплаты моего трудового патента за январь 2018 года?

Любовь

Да, можно. Ежемесячный фиксированный авансовый платеж за патент 2017 необходимо проводить заранее, желательно за 3-4 дня до даты выдачи патента работу. То есть, например, если ваш патент был выдан 1 декабря (дата выдачи), то следующую оплату патенту вам нужно произвести не позднее 1 января. При этом оплату за патент лучше производить немного раньше, 29 или 30 декабря, чтобы к 1 января вся сумма фиксированного авансового платежа НДФЛ по патенту на работу уже «была зачислена на ваш счет».