Как оформить заключение автокредита для знакомого и передачу его прежнего авто мне?

Знакомый хочет поменять свою машину на более дорогую, но у него плохая кредитная история. А я же хочу купить его авто в рассрочку. Он мне предлагает что бы я взял автокредит ему и при этом он обязуеться за полтора года расчитаться. Ну и он мне отдаст свой авто в рассрочку на полтора года. Как мне обезопасить сделку?

, Сергей Белый, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Предлагаемый Вашим знакомым вариант довольно сложный и рискованный как для Вас, так и для знакомого. Если Вы возьмёте автокредит, то приобретенный автомобиль можно будет зарегистрировать в ГИБДД только Вам, а не знакомому, поскольку кредитный договор подписываете Вы. И автомобиль будет находится в залоге у банка-кредитора до полного погашения кредита и по этой причине Вы не сможете без согласия банка-кредитора продать или подарить этот автомобиль знакомому. Таким образом, в течение всего времени до полного погашения кредита Ваш знакомый сможет пользоваться автомобилем либо по Вашей доверенности, либо путём внесения его данных в страховой полис. Если же знакомый по каким-то причинам перестанет погашать автокредит, то банк будет требовать погашения с Вас вплоть до взыскания в судебном порядке. Попробуйте так: после покупки кретиного авто, Ваш знакомый пишет Вам долговую расписку на всю сумму долга за вычетом разницы стоимости переданного Вам автомобиля. Желательно (не обязательно), чтобы эта расписка была нотариально удостоверена (для большей уверенности). Расписку надо писать от руки.

Сергей Белый
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можете мне помоч составить расписку ????

Уточнение клиента

Здравствуйте, можете мне помоч составить расписку ????

Да, смогу. Но для этого нужны будут некоторые уточнения и услуга будет на платной основе. Можете написать мне в чат и мы договоримся.