Будет ли исполнено постановление, если привлекаемый к АО призван в армию?

Моего сына 23.10.2017 мировой суд признал виновным по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Апелляционный суд 21.12.2017 оставил постановление мирового суда без изменения, значит постановление вступило в законную силу 21.12.2017 и мой сын должен уплатить штраф в течении 60 дней, но 4 декабря его призвали в армию. Могут ли его привлечь к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 за неуплату штрафа и взыскать штраф по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, пока он проходит службу в армии. Как можно отсрочить уплату штрафа до возвращения из армии.

, Елена, г. Пикалево
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Моего сына 23.10.2017 мировой суд признал виновным по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Апелляционный суд 21.12.2017 оставил постановление мирового суда без изменения, значит постановление вступило в законную силу 21.12.2017 и мой сын должен уплатить штраф в течении 60 дней, но 4 декабря его призвали в армию. Могут ли его привлечь к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 за неуплату штрафа и взыскать штраф по ст. 12.26 ч.1 КоАП РФ, пока он проходит службу в армии.

Елена

Добрый день! Призыв в армию не освобождает от ответственности и решение суда обязательно для исполнения всеми.

Как можно отсрочить уплату штрафа до возвращения из армии. 30 Декабря 2017, 11:54, вопрос №1859962 Елена, г. Пикалево

Елена

Нет, это не основание.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, —

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Елена
Клиент, г. Пикалево

А как же тогда ч.6 ст.3.5 КоАП РФ

Елена

Это к нему не относится — поскольку правонарушение было совершено не во время службы по призыву — а до неё.

Моего сына 23.10.2017 мировой суд признал виновным по ст.12.26 ч.1 КоАП РФ. Апелляционный суд 21.12.2017 оставил постановление мирового суда без изменения, значит постановление вступило в законную силу 21.12.2017

Елена

Вы не правильно понимаете. Решение суда вступает в силу в течении месяца с момента вынесения решения суда. В течении этого же месяца может быть подана апелляционная жалоба и если она не удовлетворена то решение вступает с момента истечения месяца.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда.

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.