Как расторгнуть договор аренды помещения для ведения предпринимательской деятельности?
Здравствуйте! Я арендовала помещение для ведения предпринимательской деятельности. Но столкнулась с рядом внезапно возникших трудностей, в том числе материальных. Нет возможности оплатить аренду. Арендодатель не расторгает договор до полного погашения задолженности, при этом сумма задолженности увеличивается. Предполагаю, целью отказа от расторжения является желание оставить мое оборудование в счет оплаты. Что можно сделать?
Екатерина, добрый день!
Для начала нужно обратиться к закону:
ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Таким образом, в законе написано, что договор может быть расторгнут:
1.По соглашению сторон — что в данном случае не подходит, так как Вы это описали в вопросе.
2. По условиям договора, т.е. нужно посмотреть договор. Вы его не выложили в вопросе, поэтому, прошу Вас, либо выложить его в вопросе, либо направить лично в чат для оценки, а также поиска возможности расторжения договора.
3. Через суд при указанных выше обстоятельствах.
Если по результатам написанного у вас возникли дополнительные вопросы, есть желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне в чат без стеснения.
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате». Пишите в оффлайн и Вам будет направлен ответ. Общение в чате бесплатное.
При общении в чате Вы можете заказать более подробную платную консультацию или составление документа по Вашему вопросу.
Таким образом, указанное поможет решить Вашу проблему.
С уважением, юрист Дмитрий.