Могу ли я вернуть проданное авто, если оно перепродавалось перекупщиками и не переоформлялось?

В декабре 2016 года продал авто по дкп. В течении 2017 года автомобиль перепродавался минимум три раза, при этом штрафы продолжают приходить. Следственно переоформлять его никто не собирается и продавался автомобиль от моего имени по дкп. Могу ли я как полноправный владелец вернуть себе машину на основании незаконных сделок совершенных перекупщиками?

, Илья, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

Вы вправе обжаловать штрафы, на основании того, что не являетесь собственником.

В данном случае Вы заключили договор купли-продажи, который исполнен и право собственности перешло другому собственнику. Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии с учета.

В данном случае это движимое имущество и право собственности может переходить не с момента регистрации, а с момента заключения договора купли -продажи.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если у вас возникли дополнительные вопросы, возникло  желание посоветоваться или узнать мнение по ситуации, то напишите мне  в  чат  без стеснения.

Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста, либо заходите на страницу юриста и в правом верхнем углу будет кнопка «общаться в чате».
Вы спросите: Что этом мне даст? Это даст возможность оперативно получить информацию для решения Вашей проблемы. Если заниматься самолечением без врача, то это приведет к необратимым процессам, поэтому своевременное принятие решения только в Ваших руках.
                                                                                             С уважением, юрист Дмитрий.