Льготы по выбору времени отпуска для работающих пенсионеров и ветеранов труда

Здравствуйте! Я пенсионер, возраст 57 лет, присвоено звание * Ветеран Труда Федерального значения .В настоящее время продолжаю работать на предприятии. Прошу Вас внести ясность по следующему вопросу: действует ли для данной категории граждан льгота на право выбора времени очередного ежегодного отпуска,при составлении графика отпусков.На различных сайтах ответы на этот вопрос порой прямо противоположные. А в отделе кадров на работе мне ответили, что такая льгота есть только у Ветеранов боевых действий. А что говорит Закон ?

С Уважением Михаил.

, Михаил Васильевич Краснов, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил Васильевич!

Для ветеранов труда такой льготы — отпуск в удобное время — законодательством не предусмотрен, для ветеранов боевых действий, действительно, такая льгота есть.

Если вы пенсионер по старости (по возрасту), то вправе получить отпуск без сохранения зарплаты на основании Трудового кодекса РФ:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Михаил Васильевич! В данном вопросе нужно смотреть региональное законодательство. На федеральном уровне ветеранам труда право выбора времени очередного ежегодного отпуска при составлении графика отпусков не установлено.

В соответствии со ст. 22 ФЗ РФ «О Ветеранах» меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.