В какой срок после побоев можно подавать заявление о нанесении тяжких телесных повреждений?

На днях избили неизвестные, полиция их забрала в отделение но потом отпустили. Я в данный момент нахожусь в больнице, в какой срок я смогу написать заявление если побои сняты и есть заключение медицинское.

Учаськовый приходил но пока заявление не писал, может примиримся

, Артем, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Заявление Вы можете написать в любой момент после совершения в отношении Вас побоев. Однако, действовать нужно побыстрее, так как дальнейшее затягивание времени затруднит расследование Вашего физического избиения.

При этом, после подачи заявления о побоях его рассмотрение займет срок до тридцати суток. По результатам рассмотрения принимается решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Мария Ярмоц
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В вашем случае срок, в который вы можете подать заявление об избиении, в общем порядке составляет два года. Этот срок совпадает со сроком уголовного преследования. Но чем раньше, тем лучше. Здесь время будет играть не на Вас.

Заявление Вам необходимо написать в двух экземплярах, один из которых сдается в полицию, на другом экземпляре должен быть поставлен штамп канцелярии полицейского участка о приеме заявления. Ваше заявление обязаны рассмотреть в течение 30 суток. Удачи!

Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Уважаемый Артем, заявление Вы можете подать в любое время, до истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности, но каждые сутки уменьшает Вашу возможность решить вопрос в Ваших интересах, человеческая память не долговечна, кроме этого сотрудники полиции критически относятся к заявлениям которые не поданы в горячие сутки. В соответствии со ст.144 УПК, срок принятия решения 3 дня, который может быть продлен до 10 дней, по истечению которого по Вашему заявлению будет принято решение возбуждать уголовное дело или не возбуждать .