Как без выезда по прежнему адресу сменить место прописки?

Здравствуйте, обращаюсь к Вам с такой ситуацией, хочу выписаться из квартиры, где не являюсь собственником,в Самарской области,а зарегистрироваться на пмж в квартире,тоже не собственной, в Ямало-ненецком АО. Что для этого нужно? Могу ли я,обратившись в МФЦ на Ямале, решить этот вопрос? Сколько времени это займет, какой срок дается по закону? Или обязательно все процедуры выполнять в обоих регионах?

, Алексей, г. Самара
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Зарегистрировать в квартире Вас может только собственник.

Вы можете в Ямале сняться с регистрационного учета, а собственник квартиры, в свою очередь, вправе зарегистрировать Вас по месту нового жительства. Сделать новую регистрацию и сняться с регистрационного учета Вы можете, подав заявление через Интернет-портал «Госуслуги», в ближайшем отделении МФЦ, либо непосредственно явившись в паспортный стол.