Стоит ли подписывать акт приема-передачи квартиры, если планировка не соответствует ДДУ?

планировка квартиры не соответствует договору ДДУ, Однокомнатная квартира. Санузел должен был находится со

стороны кухни, Но его перенесли и сделали за счет комнаты,

Что повлекло уменьшению жилой площади.

, валентина, г. Москва
Камиль Магомедов
Адвокат, г. Махачкала

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 7 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В ч.2 ст. 7 закреплено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В соответствии с ч.5  ст. 8 того же Федерального закона  участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 ст.7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью. 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

В сложившейся ситуации необходимо до подписания акта приема-передачи заявить застройщику одно из перечисленных выше требований.

В случае неисполнения застройщиком заявленного Вами требования, акт -приема передачи подписывать не стоит.

При такой ситуации застройщик будет лишен возможности подписать односторонний акт приемки — передачи.

Таким образом, за весь период, в течение которого застройщиком не будет передана квартира, Вы вправе требовать уплаты неустойки и причиненных Вам убытков.  О таких последствиях рекомендую напомнить застройщику в соответствующей претензии.

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно п.2 статьи 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.