Как оформить завещание, чтобы обезопасить материальное положение супруги?

У меня два взрослых сына от первого брака. Несколько лет назад я женился повторно на женщине,имеющей двух детей от ее первого брака. Мне не хотелось бы, чтобы в случае моей смерти, мои сыновья выгнали мою настоящую жену из моей квартиры или требовали с нее выплаты их долей наследства (она пенсионер по возрасту). В то же время я не хочу чтобы доля, положенная моей жене по наследству после меня, впоследствии, уже в случае ее смерти, перешла по наследству ее детям от первого брака, а хочу,чтобы она вернулась бы моим сыновьям от первого брака. Возможно ли оформить завещание так, чтобы , в случае моей смерти обезопасить преклонные годы моей супруги?

, Евгений Бородин, г. Красноярск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Существует законодательно предусмотренная свобода завещания:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 Гражданского  Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве ст. 1149 Гражданского кодекса

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.