Как правильно составить жалобу в ФАС по поводу нарушений 44-ФЗ?

Добрый день, мы уже задавали вопрос о жалобе в ФАС:Хотим писать жалобу в ФАС по поводу нарушения 44 ФЗ: в ТЗ указаны конкретные наименования и фамилии соподрядчиков( организации и люди, с кем победитель должен заключить договор в случае выигрыша) без указания слов "эквивалент" ( закупки-услуги) Жалобу мы подали, ссылаясь на пункт 33 ФЗ 44, но теперь ФАС требует с заказчика обосновать необходимость участия именно этих соподрядчиков, а с нашей организации -предоставить документы о том, что подобные соподрядчики в нашем городе имеются и с этими же характеристиками. Заказчик, уверена, обоснует эту саму необходимость, а мы такие документы не дадим, так как нам их тоже никто не даст. Я думала, что уже по самому пункту 33 жалобу признают обоснованной, оказывается-это не так, нам нужно еще и доказывать. Теперь, даже если жалоба будет признана обоснованной, заказчик просто начнет еще детальнее расписывать характеристики оказания услуг(одежду, обувь, репертуар коллективов) Я прикрепила ТЗ, и у меня вопрос: могу ли, исходя из данного ТЗ, купить услуги этих коллективов у третьих лиц, заключив с ними договора, где будут указаны данные коллективы. А как третье лицо заключило с ними контракт-это не важно? По запросу на разъяснение, заказчик ответил, что уже были достигнуты договоренности об участии данных коллективов и победителю осталось только заключить контракт. Спасибо

  • прав
    .doc
, Анна, п. Верхний Ландех
Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Честно говоря, описанная ситуация — это полный беспредел!

В соответствии с ч.1 ст.46 Закона 44-ФЗ:

1. Проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Участником закупки у нас в соответствии с п.4 ч.1 ст.3 Закона 44-ФЗ является:

любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее — офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя;

Поскольку стоимость услуг соисполнителей является элементом, неотъемлемо связанным с участием в закупке, то предварительное согласование условий оказания услуг с соисполнителем неизбежно определяет итоговое предложение участника. Кроме того, ввиду личностного характера оказываемых услуг (предмет, насколько я понял, связан с концертами) сумма итогового предложения может измениться после победы в процедуре закупки в ходе заключения договора с субподрядчиком. Помимо прочего, данный подход формирует монопольную среду на рынке государственных закупок, поскольку исполнить государственный заказ по конкурентной процедуре не может никто никто, кроме конкретно определенных монополистов.

В отношении идеи о наличии иных соисполнителей надо отметить, что соисполнители могут обрести способность оказания таких услуг после подведения итогов закупки. Кроме того, нельзя исключать возможность привлечения соисполнителей из других регионов РФ. Указание конкретных соисполнителей нарушает принцип свободы предпринимательства, то противоречит основам гражданского права.

Кроме того, ГК РФ не предусматривает такой формы соисполнительства — заказчик либо согласен, либо не согласен на привлечение соисполнителей. Ранее было множество судебной практики даже по поводу того, заказчики предусматривали условие о необходимости согласования привлечения соисполнителей.

Анна
Клиент, п. Верхний Ландех

Ответ мне понятен,но что делать -то? т.е наша жалоба абсолютно правомерна? но ФАС требует доказательств наличия подобных коллективов в нашем городе? и что нужно делать? я подготовила дипломы, справки некоторых коллективов или нужно жаловаться уже в Москву(Главная ФАС)? и могу ли я заключить договора о привлечении данных исполнителей с третьими лицами?

ФАС всегда требует много лишней информации! Сначала требует, потом смотрит нужна ли она.

Так и скажите, что информация данная относится к разряду закрытой и не имеет значения для рассмотрения дела ввиду того, что заказчик нарушил основополагающие принципы государственных закупок.