Можно ли подарить наследуемую по закону квартиру, имея долги?

Если у человека есть большие долги (есть судебное решение о взыскании, но с имеющимися доходами он будет выплачивть еще примерно 50 лет), и он получает в наследство квартиру (не по завещанию, а по закону), то может ли он подарить ее родственнику?

, Анна, г. Чебоксары
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна! Если кредиторы не узнают о недвижимости раньше и не наложат обеспечительные меры, то подарить, конечно, может, но если на стороне кредитора серьезная организация (банк или компания, которая следит за судьбой должников) оспорить такой договор дарения не составит труда, ибо это будет считаться уходом от погашения задолженности, которая возникла ранее. Так что Вам необходимо это учитывать при дарении.