Могут ли забрать ребенка в детский дом, если есть проблемы с обучением?

Здравствуйте. Я одна воспитываю сына. Ему 13 лет. Он прогуливат школу. Учится плохо. За четверть выходит одна двойка по математике. Сказали два дня на исправление. Сегодня первый день и он не пошёл. Зауч школы сказала, что подадут заявление в полицию и у меня будут проблемы а ребёнка заберут в дет дом. До этого мы уже были на школьной комиссии профилактики и были в полиции у инспектора по делам несовершеннолетних. На учете он не стоит. Я работаю, зарплата хорошая, своя квартира, у ребёнка отдельная комната. Все есть. По дому помогает. Проблемы только со школой. Что делать, чем это чревато? Могут ли забрать ребёнка, какие последствия могут быть.

, Наталья, г. Сургут
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если только успеваемость в школе плохая, то забрать ребенка не могут. Однако, если у ребенка плохое поведение, из-за этого Вас и могут вызывать на школьную комиссию и в комиссию по делам несовершеннолетних. Забрать ребенка в детский дом при родителях, которые работают, Ваше жилье отвечает нормам проживания в нем ребенка, ребенок ходит одетый, обутый не смогут. Угрозы директора, скорее всего, в Вашем случае направлены на то, чтобы Вы более плотно занялись воспитанием ребенка, тогда и поведение исправится и успеваемость. Хотя в таком переходном возрасте многие дети ведут себя подобным образом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка — это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст. 69 СК РФ — в случаях виновного поведения родителей.

Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:

  • уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
  • злоупотребление родительскими правами (использование прав в ущерб интересам ребёнка — например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
  • жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения, эксплуатация ребенка);
  • хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст.73 СК РФ).
  • совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

Есть ещё одно основание для лишения родительских прав — это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!