Как не платить транспортный налог, если авто был приобретен в кредит?

Добрый день! Был приобретен автомобиль в кредит. Но в силу некоторых обстоятельств не было возможности его платить плюс еще другие долги и приставы арестовали автомобиль и передали его банку. Теперь автомобиль по сути принадлежит банку, но налог плачу я!! как быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Был приобретен автомобиль в кредит. Но в силу некоторых обстоятельств не было возможности его платить плюс еще другие долги и приставы арестовали автомобиль и передали его банку. Теперь автомобиль по сути принадлежит банку, но налог плачу я!!! как быть в данной ситуации?

Наталья

чтобы не платить транспортный налог ТС должно перейти в собственность другого лица (банка или покупателя на торгах) и быть зарегистрировано на другое лицо.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

поэтому надо либо добиваться скорейшей реализации залога, либо заключать с банком соглашение о передаче ТС в счет долга (части долга).