Плата за отопление, есть индивидуальное, требуют дополнительно по ОДПУ

Здравствуйте, пришла квитанция по оплате за отопление (ОДПУ ) 5000 руб. До этого ежемесячно оплачивала квитанции за индивидуальное отопление.

С 2007 года есть договор газоснабжения, технические условия на газоснабжение. Но в 2007 году не заключались договора на отсоединение от центрального отопления.

Как мне поступить, чтобы оплатить общедомовые нужды, но не отопление квартиры, в квитанции этих разграничений нет.

  • 590A7186-3355-4110-ABA5-689009D3CD4C
    .jpeg
, Марина, г. Тула
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Фактически договор на отопление есть с Теплосетью?

Фактически отключено тепло? Как если отключено? Кто согласовывал отключение?

Вообще отключать тепло в МКД нельзя. это запрещено. Но в 2007 еще проходило такое. Вопрос только в том как это оформлено?

ФЗ О теплоснабжении

15. Запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.

Есть исключения из правил, но там другие нюансы возникают, и получается что всё равно нельзя, хотя закон вроде допускает

44. В перечень индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, которые запрещается использовать для отопления жилых помещений в многоквартирных домах при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения к системам теплоснабжения, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения, входят источники тепловой энергии, работающие на природном газе, не отвечающие следующим требованиям:
наличие закрытой (герметичной) камеры сгорания;
наличие автоматики безопасности, обеспечивающей прекращение подачи топлива при прекращении подачи электрической энергии, при неисправности цепей защиты, при погасании пламени горелки, при падении давления теплоносителя ниже предельно допустимого значения, при достижении предельно допустимой температуры теплоносителя, а также при нарушении дымоудаления;
температура теплоносителя — до 95 градусов Цельсия;
давление теплоносителя — до 1 МПа.
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Согласно ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за отопление на ОДН должна входит в содержание жилья.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

Федеральный закон от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 12

9. Положения пункта 2 части 1 и пункта 1 части 2 статьи 154, части 1 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 января 2017 года.

Платить ОДН вы обязаны, даже с учетом индивидуального отопления (спорный момент), так как это входит в содержание жилья, подъезд у Вас же греется, другой вопрос, что у Вас не разграничено в платежном документе это, судя по сумме Вам выставили отопление, а не ОДН, напишите претензию в УК пусть расшифруют сумму, параллельно жалобу в ГЖИ (гос.жил инспекцию) с тем же вопросом.

Видите ли какой момент, в 2007 году действовало иное законодательство, сейчас же

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В многоквартирном доме, которыйоборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 33(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Соответствие данного пункта Правил требованиям закона подтверждено решением Верховного Суда РФ от 14.01.2014 N АКПИ 13-1157, таким образом УК вполне вправе начислять Вам отопление согласно ОДПУ, так как не все квартиры в доме оборудованы ИПУ.

так что скорее всего в апелляции приведенное решение районного суда было пересмотрено

Власов Андрей

https://nolinsky--kir.sudrf.ru...

Неа, возможно пошли на встречу пенсионеру и не стали подавать жалобу, в кассации тоже нет пересмотра.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Марина, добрый день.

но в 2007 году не заключались договора на отсоединение от центрального отопления.

Вот пример судебной практики по аналогичному вопросу: https://rospravosudie.com/cour...

Дело № 2-337/2015

Р Е Ш Е Н И Е Нолинского районного суда Кировской области

Суд в данном случае пришёл к тому, что переоборудование жилого помещения путем переустройства системы отопления на иной вид отопления является правомерным и порождает правовые последствия в виде освобождения собственника квартиры от обязанности по оплате услуг теплоснабжения… В связи с чем,начисление платы за центральное отопление Помыткину Л.А. является незаконным, так как его квартира отключена (отрезана) от системы центрального отопления на основании разрешительных документов в 2006 году, что соответствует требованиям ст. 25 и 26 ЖК РФ.Из материалов дела следует, что жилое помещение Помыткина отопительными приборами от центральной системы отопления не оборудовано, следовательно, он не является потребителем услуги по отоплению в предъявляемом к оплате 100% объеме. С учётом указанного, суд считает, что Помыткин Л.А. произвел в принадлежащей ему квартире переустройство, связанное с установкой источника индивидуального отопления, с отсоединением от системы центрального отопления, прекратив использование последнего.

В данном случае суд посчитал необходимым освободить жильца от оплаты центрального отопления, поскольку тот предоставил доказательства отсоединения от данной системы на основании разрешительных документов. Поскольку у вас их нет, то возможность разграничения центрального отопления и ОДН в данном случае неочевидна.

С уважением, адвокат

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что основная проблема в том, что действующим порядком предоставления коммунальных услуг разделение при выставлении платы за отопление на индивидуальное и общедомовое не предусмотрено в принципе, судебная практика есть как положительная так и отрицательная для потребителя

Апелляционное определение Хабаровского краевого суда от 13.10.2017 по делу N 33-7704/2017

Отказывая в удовлетворении заявленных Н.И. требований, суд первой инстанции, исходил из того, что действующим законодательством не предусмотрено наличие автономного отопления в отдельно взятом помещении многоквартирного дома, а предусмотрено только автономное отопление многоквартирного дома (при отсутствии централизованного отопления). Наличие разрешительных документов на оборудование электроустановки в квартире истца не свидетельствует о законности демонтажа части внутридомовой системы теплоснабжения. Дом, в котором находится в собственности квартира истца, является многоквартирным, договор на снабжение тепловой энергией заключается на дом, а не на отдельно взятые жилые помещения, жилое помещение истца не является зданием, строением или иным объектом капитального строительства, а только составной его частью, оснований не согласится с такими выводами у судебной коллегии не имеется, поскольку они основаны на верном толковании норм материального права и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
Установив, что ответчик рассчитал плату за теплоснабжение в соответствии с установленным порядком, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований истца.
Абзацем 2 п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года N 354, предусмотрено, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Отключениеотдельного помещения в многоквартирном доме от централизованной системы отопления в ходе переустройства не является основанием для освобождения собственника от участия в оплате тепловой энергии, поданной в многоквартирный дом.
Освобождение истца от оплаты услуги по отоплению перекладывает бремя содержания общего имущества многоквартирного жилого дома на иных собственников жилого дома, чем ущемляет их права и законные интересы.
Учитывая изложенное, законных оснований для удовлетворения исковых требований о возложении на ответчика обязанности прекратить начисления и произвести перерасчет платы за отопление у суда не имелось.
Таким образом, независимо от наличия в многоквартирном доме помещений, в которых используются индивидуальные квартирные источники тепловой энергии,размер платы за услуги по отоплению определяется в едином порядке, что соответствует Правилам подключения к системам теплоснабжения, утвержденным Постановлением Правительства РФ N 307 от 16.04.2012 г. и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354 от 06.05.2011 г.
Отключение отдельных собственников помещений в многоквартирном доме от централизованной системы отопления в ходе переустройства жилого или нежилого помещения,в том числе осуществленного и по согласованию с органом местного самоуправления, не является основанием для освобождения потребителей услуг по отоплению от обязанности по внесению платы за коммунальную услугу по отоплению. Граждане, демонтировавшие радиаторы отопления, не могут быть освобождены от участия в оплате тепловой энергии, поданной в многоквартирный дом, поскольку остаются потребителями тепловой энергии.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к несогласию с выводами суда, основаны на неправильном толковании законодательства и не содержат фактов, которые не были учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела.
Поскольку обстоятельства, имеющие значение для дела, судом определены правильно, нарушений норм материального и процессуального права судом не допущено, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебная коллегия считает, что выводы суда имеющимся в деле доказательствам и требованиям закона не противоречат, а апелляционная жалоба не содержит оснований к отмене решения суда, предусмотренных частью 1 статьи 330 ГПК РФ.
При таких данных решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 28 июля 2017 года по делу по иску Н.И. к Обществу с ограниченной ответственностью «Советско-Гаванские теплосети» о возложении обязанности прекратить незаконные начисления и произвести перерасчет платы за отопление — оставить без изменения, апелляционную жалобу Н.И. — без удовлетворения.

также

Апелляционное определение Приморского краевого суда от 18.07.2017 по делу N 33-7109/2017

Апелляционное определение Кировского областного суда от 08.08.2017 по делу N 33-3301/2017

Таким образом, начисление ответчикам платы за отопление предусматривает оплату тепловой энергии не только по обогреву жилого помещения, но и нежилых помещений, относящихся к общему имуществу многоквартирного дома. В этой связи освобождение ответчиков от платежей за услугу отопления противоречит жилищному законодательству, нарушает права и интересы других лиц, в том числе собственников иных жилых помещений.Кроме того, указанными Правилами какой-либо иной порядок расчетов с отдельными собственниками помещений в многоквартирном доме, отключивших свои помещения от централизованной системы отопления, в том числе перешедших на альтернативный способ отопления, не предусмотрен, поскольку в соответствии с абз. 2 п. 40 вышеуказанных Правил потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Потребление тепловой энергии на отопление помещений общего пользования в многоквартирном доме и потери во внутридомовых сетях подлежат оплате собственниками помещений вне зависимости от факта пользования услугами отопления внутри принадлежащих им помещений.
Таким образом, право потребителей на отказ от предоставления и оплаты услуг централизованного отопления в многоквартирном доме, подключенном к централизованной системе отопления, может быть реализовано посредством отключения от централизованной системы отопления многоквартирного дома в целом, а не отдельных его помещений, что возможно осуществить в рамках реконструкции жилого дома.
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции, проанализировав представленные в материалы дела доказательства и приведенные правовые нормы, пришел к правильному выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований о солидарном взыскании с ответчиков задолженности по коммунальной услуге за отопление в размере 74351,06 руб. за период с сентября 2014 по август 2016 и пени за просрочку ее оплаты.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии оснований для взыскания с ответчиков платы за отопление в связи с демонтажом теплопринимающих устройств в их квартире, согласованном в установленном законом порядке, а также отсутствием договора теплоснабжения, заключенного с КОГУП «Облкоммунсервис», судебной коллегией отклоняются как необоснованные.

В целом вся найденная судебная практика за 2017 год с разных регионов на уровне апелляционных инстанций говорит о сформировавшемся едином подходе к данному вопросу — поскольку Правилами предоставления коммунальных услуг не предусмотрено разделение платы за отопление на инд. и общедомовые нужды то вне зависимости от законности переустройства в результате которого жилое помещение отключено от системы отопления (на момент переустройства)  оснований для изменения порядка расчета платы нет т.к. это не предусмотрено Правилами.

Вот пример судебной практики по аналогичному вопросу:

Нестеров Сергей

Кстати вот выдержка из обзора судебной практики Кировского облсуда

«Обзор судебной практики по рассмотрению в кассационном порядке гражданских дел Кировским областным судом за 2016 год»
(утв. Президиумом Кировского областного суда 15.02.2017)

Являясь собственником квартиры, расположенной в многоквартирном доме, подключенном к центральному теплоснабжению, О. обратилась в суд с иском об освобождении от оплаты за коммунальную услугу по отоплению, указывая, что с согласия администрации произвела переустройство системы отопления в квартире, отключив приборы отопления в жилом помещении от центрального отопления.
Решением мирового судьи судебного участка Котельничского судебного района Кировской области, оставленным без изменения апелляционным определением Котельничского районного суда Кировской области, исковые требования удовлетворены.
Постановлением Президиума Кировского областного суда судебные акты отменены в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, жилой дом, в котором расположена квартира О., является многоквартирным, подключен к системе централизованного отопления, оборудован прибором учета.
Частью 15 ст. 14 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ «О теплоснабжении» предусмотрен запрет перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Подпункт «в» п. 53 ранее действовавших Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ N 307 от 23.05.2006, также запрещал потребителю вносить изменения во внутридомовые инженерные системы без внесения в установленном порядке изменений в техническую документацию на многоквартирный или жилой дом либо в технический паспорт жилого помещения.
Данный запрет установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в многоквартирном доме происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения.
Согласно ст. 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органом местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Абзацем вторым п. 40 Правил предусмотрено, что потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды.
Постановлением Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» срок действия п. п. 15 — 28 Правил N 307 Правил подключения к системам теплоснабжения продлен до 01.07.2016.
В приложении N 2 Правил N 307 установлен порядок расчета ежемесячного размера платы за услуги отопления, из которого следует: плата за услуги по отоплению в многоквартирном доме начисляется всем потребителям в одинаковом порядке, а размер начисленной за один расчетный период платы различным потребителям зависит только от общей площади занимаемых ими помещений.Таким образом, независимо от наличия в многоквартирном доме помещений, в которых используются индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, размер платы за услуги по отоплению определяется в едином порядке, что соответствует Правилам подключения к системам теплоснабжения, утвержденным постановлением Правительства РФ N 307 от 16.04.2012, и Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов N 354 от 06.05.2011.
Освобождение ответчика от оплаты услуги по отоплению перекладывает бремя содержания общего имущества многоквартирного жилого дома на иных собственников жилого дома, чем ущемляет их права и законные интересы.
Отключение отдельных собственников помещений в многоквартирном доме от централизованной системы отопления в ходе переустройства жилого или нежилого помещения, в том числе осуществленного по согласованию с органом местного самоуправления, не является правовым основанием для освобождения потребителей услуг по отоплению от обязанности по внесению платы за коммунальные услуги по отоплению. Граждане, демонтировавшие радиаторы отопления, не могут быть освобождены от участия в оплате тепловой энергии, поданной в многоквартирный дом, поскольку остаются потребителями тепловой энергии.

так что скорее всего в апелляции приведенное решение районного суда было пересмотрено