Увольнение по соглашению сторон при банкротстве предприятия

Добрый день.Я в декрете.Ребенку 2,6.Завод,на котором я работаю,банкротят несколько лет.Те кто не декретники давно перевели на предприятие с другим названием.А декретников,таких же как я,оставили на том,которое банкротят.Сейчас предложили уволиться по соглашению сторон и получить компенсацию в размере двух окладов,либо ждать конкурсного управляющего и где он мол сидеть будеть с вашими трудовыми ,неизвестно.У меня несколько вопроосов.1)что я теряю ,если сейчас поеду и подпишу по соглашению сторон?2).Какие мои права и действительно они выполнимы по факту.3.Как мне лучше поступить ,уволится по соглашению или ждать конкурсного управляющего.

, Татьяна, г. Раменское
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Увольняться в таком случае  лучше всё же не по соглашению сторон а по сокращению штата  — в этом случае можете получать хорошее пособие от государственной службы занятости (если встанете на учёт именно как сокращенный работник). А та выплата. которую вам предлагают — итак Вам положена при увольнении по сокращению — в соответствии со ст. 180 трудового кодекса РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Тем более что компенсацию они согласны выплатить — просите чтобы запись об увольнении сделали по сокращению штата..