В какой срок подать документы в страховую, если до конца года осталось 3 рабочих дня?

Дтп оформили по европротоколу. Нужно предоставить документы в страховую в течение пяти рабочих дней. До конца года осталось три рабочих дня. Могу ли я приехать в первый рабочий день в новом году?

, Елизавета, г. Новосибирск
Артём Могутов
Юрист

Вы совершенно правы, Елизаветта!

Пунктом 3.8. Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П установлено следующее:

Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.

Таким образом, если ДТП произошло сегодня, то подать документы в страховую вы можете в первый рабочий день после праздников. Во избежание недоразумений и споров рекомендую уточнить график работы страховой в праздничные дни.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елизавета.

Согласно ч.2 ст.11.1 ФЗ об ОСАГО

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Если 5-й день приходится на новогодние праздники, то можете сдать документы после нового года. Если сдадите сейчас, то каникулы не будут включены в срок рассмотрения заявления. Но чем раньше сдадите, тем лучше. Возможно и осмотр тогда будет до НГ.