Какой порядок продления миграционного учета ребенку?

Добрый день. Подскажите, можно ли продлить ребенку миграционный учет, если у родителей есть РВП и прописка? Мы являемся участниками Гос. программы переселения. Спасибо.

, Анна, г. Людиново
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Вы можете попробовать продлить срок временного пребывания вашего ребенка на территории Российской Федерации, подав заявление в соответствующий орган и указав причины необходимости такого продления.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных этим законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.