Может ли мама уйти досрочно на пенсию, имея ребенка- инвалида детства?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.может ли моя мама уйти досрочно на пенсию,имея ребенка инвалида детства, опекуна.ей 51 год.она воспитывает ее с 2009 года ей 11 полных лет.

И идет ли ей стаж опекунские годы?

, Оксана, г. Новомичуринск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 Страховая пенсия по старости назначается раньше 55 лет, при

наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30

 опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, 55 лет

на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее   15 лет

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016)
«О страховых пенсиях» (ст. 32).

9 лет — опеки — 6 раз*1,5

55 — 6 лет = 49,

маме — 51 — может досрочно уйти на пенсию.

С уважением,