Нужно ли подавать письменное заявление в полицию, если уже подано обращение через сайт МВД?

Добрый день! Мою дочку избил теперь уже бывший сожитель. Изорвал все ее вещи(одежду), отнял документы и телефон. В этот же вечер она написала онлайн-обращение в полицию через сайт МВД. Наутро я вызвала скорую, ее отвезли в больницу, сняли побои, выдали справки. В 23.00 позвонили из отдела полиции и спросили, может ли она прийти сейчас, чтобы подать заявление. Разумеется, молодая женщина не пойдет в такое время никуда и вообще уже спит. Да и документов-то нет. После этого уже два дня никаких движений ни с Сайта, ни из отделения полиции нет. Что нам делать дальше? Идти в отделение или ждать решения по ее обращению через Сайт?

, Светлана Ивашина, г. Сочи
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Светлана, добрый день.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

 Идите в отделение по месту совершения преступления и пишите заявление.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана. В соответствии с Инструкцией о порядке приема, регистрации, рассмотрения и разрешения сообщений о преступлениях в органах внутренних дел сообщение по факту избиения Вашей дочери уже должно быть зарегистрировано в соответствии с установленным порядком в КУСП органа полиции. Кроме того, должно быть зарегистрировано сообщение из медицинского учреждения об обращении Вашей дочери с травмами криминального характера. Срок доследственной проверки начинает течь с момента регистрации первого сообщения о преступлении, все остальные сообщения приобщаются к первому зарегистрированному. В любом случае для верной квалификации и установления обстоятельств происшедшего сотрудникам полиции необходимо получить объяснения Вашей дочери, приобщить копии документов (при наличии), подтверждающих стоимость поврежденного имущества. Если по результатам проверки будет установлено наличие признаков преступления публичного обвинения (например ст. 167 УК РФ — умышленное повреждение или уничтожение чужого имущества) — заявление Вашей дочери не нужно. Если по результатам судебно — медицинской экспертизы у Вашей дочери будет установлен легкий вред здоровью заявление ВАшей дочери будет необходимо (ст. 115 УК РФ — дело частного обвинения). Здесь имеется много разных нюансов, обо всех сразу не напишешь. В любом случае ответ по результатам рассмотрения обращения на сайт должен быть ВАм направлен. Однако написать заявление не помешает. И осведомиться о судьбе проверки в отделе полиции тоже.