Закрытие ИП через электронный сервис

Добрый день.

Я хочу закрыть ИП и отправила соответствующую заявку через систему онлайн бухгалтерии Контур Эльба, подписанную облачной электронной подписью 17 декабря этого года.

вот копия содержания:

Добрый день,

прошу закрыть ИП Огнева Алла Сергеевна, ИНН 110111383767, ОГРНИП 317110100019562; адрес:167016, республика Коми, Сыктывкар, Дальняя 19-69; данные паспорта 8703 801643, выдан УВД г. Сыктывкара 112-001 04.06.2003 с сегодняшнего числа 17.12.2017.

Заявление и принтшот квитанции об уплате пошлины прилагаю.

Но ответа до сих пор не получила.

Я не оплатила налоги за 4 квартал 2017 года, поскольку не понимаю, когда закроют ИП и закроют ли?

как мне лучше поступить?

Кроме того, у меня патент оплачен до 24.12.17. Соответственно, я не подала заявку на его продление.

  • Р26001
    .ods
, Алла,
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Подобным образом ИП закрыть нельзя.

Статья 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Порядок представления документов при государственной регистрации

1. В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр),направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Представление документов в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр может быть осуществлено заявителем либо его представителем, действующим на основании нотариально удостоверенной доверенности, с приложением такой доверенности или ее копии, верность которой засвидетельствована нотариально, к представляемым документам.

Вот здесь подробная инструкция по закрытию ИП https://e-kontur.ru/enquiry/59

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Через Эльбу закрыть ИП нельзя.Она существует лишь для подачи отчетности.

 Алгоритм Ваших  действий при закрытии ИП такой( при отсутствии сотрудников)

Закрываете счета( лучше до закрытия ИП);

Заполняете заявление на закрытие ИП по форме № Р26001;

Оплачиваете гос.пошлину — 160 руб.;

Снимаете с учета кассу, если была;

Относите документы в Налоговую( либо подаете через интернет через личный кабинет https://lkip.nalog.ru ).

 Если относите сами, подпись на заявлении ставите в присутствии сотрудника налоговой.

При этом, не забудьте погасить долги по налогам, взносам и штрафам перед ПФР и ФФОМС и ФСС и сдать всю необходимую отчетность, поскольку закрытие ИП не освобождает Вас от ответсвенности по нему поскольку

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

С уважением Евгений Беляев

Кроме того, у меня патент оплачен до 24.12.17. Соответственно, я не подала заявку на его продление.

Получается не подали. С уважением Евгений Беляев