Можно ли в России оформить временную опеку над ребенком с украинским гражданством?

Ребенку 14 лет. Гражданство Украины -ДНР. Проживает в Московской области у бабушки (Бабушка, гражданка Украины -ДНР, имеет Вид на Жительство в России. Работает). Имеется Согласие отца на вывоз ребенка в Россию (отец проживает в ДНР) и, заверенную отделом кадров с его работы, доверенность представлять интересы ребенка в учебных учреждениях и больницах. Мама ребенка умерла. Продлевать регистрацию ребенка в ФМС теперь отказываются = на основании того, что я (бабушка) не являюсь опекуном ребенка. (Раньше мы просто продлевали регистрацию каждые 3 месяца в течение года, а потом выезжали) Нельзя ли оформить временную опеку над ребенком здесь в России?

, Галина, г. Москва
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент Вы являетесь гражданами Украины и чтобы оформить опекунство необходимо применять законодательство Украины, так как у опекунов возникают некоторые права и обязанности, предусмотренный именно законодательством Украины. Точно ответить на данный вопрос на данном сайте скорее всего не смогут, так как необходимо знать законодательство Украины.

Могу посоветовать Вам обратиться за раъяснениями по данному вопросу в  органы опеки и попечительства и в консульство Украины, расположенное в г. Москве с письменным заявлением.

Галина
Клиент, г. Москва

А если временную опеку возьмет на себя гражданка России? Возможно ли оформление опеки в РФ? (При условии наличия согласия отца ребенка? Или вообще, нужно только заявление ребенка?)

А они являются родственниками ребенка или нет ?