Как мне узаконить землю, на которой есть самовольная постройка?

Добрый день! В 2012 году я приобрела 6 сот земли и 2,5 сотки примыкающей земли я заняла незаконно. Кроме того на незаконной земле была выстроена мною постройка с фундаментом. В течении всего времени я пыталась узаконить землю или взять ее в аренду, областная администрация мне всякий раз присылала письменно какие то отписки о том , что землю узаконить невозможно. В апреле 2017 года появился человек который смог пользуясь своими связями взял мою землю в аренду и сейчас угрожает снести мою постройку и требует с меня 280тыс. рублей. потом обещает землю узаконить.Что мне делать ??? Помогите пожалуйста.

, светлана, г. Ульяновск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Узаконить у Вас ее уже не получится. Единственный вариант — пожаловаться в Прокуратуру на нарушение ОИВ исключительного права предусмотренного ст. 39.20 ЗК РФ (тут не важно чья постройка, так ее наличие ограничивает предоставление ЗУ другому заинтересованному лицу).

п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

п. 4 ст. 39.16 ЗК РФ

на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства;

Если это поможет и договор будет расторгнут, то можно подать заявление на перераспределение.

Светлана, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Всего доброго.