Какие платежи обязан погашать собственник жилья, если не прописан и не проживает в квартире?

День добрый, после развода имею с мужем квартиру в долевой собственности (у каждого по 1/2), в квартире не проживаю, не прописана, бывший муж подал иск на разделение лицевых счетов по оплате жкх, в данной ситуации какие именно платежи я обязана погашать?

сейчас лицевые счета оформлены на мое имя, мне нужно писать заявление о расторжении договоров поставщикам? имею ввиду свет, газ и тп или достаточным доказательством будет справка с текущего места регистрации о том что я проживаю в другом месте и их услугами не пользуюсь?

, Волошенко Татьяна, г. Воронеж
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Прописка по месту жительства, то есть регистрационный учет и обладание правом собственности на недвижимость это разные вещи.

Регистрационный учет (прописка) необходима для учета граждан.

Согласно Гражданскому кодексу РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, то есть вы несете все расходы связанные с данным имуществом (квартирой). И не важно живете вы там или нет.