Возможно ли увольнение с работы в период больничного?

Здравствуйте, я находясь на больничном, могу ли написать заявление об увольнении? Оплатят ли мне больничный?

, Катерина, г. Златоуст
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Катерина!

 Статьей 80 Трудового кодекса РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Во время временной нетрудоспособности существует ограничение по увольнениям.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности (ст. 81 ТК РФ)

Но нет ограничений в случае желания работника.
Следовательно, работник может обратиться к работодателю с заявлением об увольнении по собственной инициативе во время временной нетрудоспособности. При этом работодатель обязан уволить его по истечении двухнедельного срока предупреждения.

Оплата больничного будет.

Статьей 183 ТК РФ установлено, что работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности за период временной нетрудоспособности.

Сергей Петров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник вправе уволиться по собственному желанию находясь на больничном, предупредив работодателя не менее чем за две недели (14 дней) до даты прекращения трудовой деятельности (ст. 80 ТК РФ). В данном случае заявление об увольнении необходимо направить по почте заказным письмом с уведомлением. Также желательно уведомить работодателя по телефону для своевременного оформления необходимых документов. Больничный лист подлежит оплате до момента увольнения.