Обязан ли работодатель оплатить мне проезд после окончания трудового договора?

Подскажите, у меня заканчивается трудовой договор ( работаю вахтой р-н Крайнего Севера) обязан ли работодатель оплатить мне проезд домой по окончанию трудовых отношений?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Аюр Бушханаев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Николай!

В силу Статьи 168.1 Трудового кодекса РФ
Возмещение расходов, связанных со служебными поездками работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также с работой в полевых условиях, работами экспедиционного характера

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);
иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

Вам нужно обратиться к вашей договорной документации, а также посмотреть локальные акты работодателя, устанавливающие размеры и порядок возмещения расходов.