Как установить шлагбаум на два корпуса и как платить в данном случае?

Добрый день!Меня зовут Марина, небольшая группа автолибителей устала от обстановки около нашего дома и хочет установить шлагбаум.Как это правильно сделать? Что бы никого не обидеть и по мин платить?У нас есть несколько вопросов:1. Кто платить за шлагбаум и установку?2. Кто платит ежемесячно (сколько) и куда идут деньги?3. У нас два подъезда ( кор 1 и кор 2), протоколов собраний должно быть два или один на оба корпуса?4. Как добавлять новых участников?5. Кто должен участвовать в собрании обязательно собственники?

Заранее спасибо, если ответите на мои вопросы.Если можно, ответить по проще, что бы было понятно не юристу.

Марина

, Марина, г. Москва
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина!

Если у вас не ТСЖ, то ситуация следующая.

Согласно ч.5 ст.161.1., совет многоквартирного дома, в том числе - выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом.

Кто платить за шлагбаум и установку?

Марина

Решения совета МКД принимаются собственниками, соответственно и  реализация этого проекта — есть бремя собственников. Не запрещено использовать любой другой доступный источник финансирования.

Кто платит ежемесячно (сколько)

Марина

Решение принимается советом МКД и оформляется протоколом

и куда идут деньги?

Марина

Можно на расчетный счет одного из собственников, уполномоченного советом МКД на соответствующие действия, или, если способом управления выбрана управляющая организация — на ее расчетный счет

У нас два подъезда ( кор 1 и кор 2), протоколов собраний должно быть два или один на оба корпуса?

Марина

Если это один дом, то избирается один совет МКД

Как добавлять новых участников?

Марина

Добавлять никого не требуется. Новые собственники обязаны выполнять решения, принятые советом МКД, ну… или оспаривать их в установленном порядке.

Кто должен участвовать в собрании обязательно собственники?

Марина

Совет многоквартирного дома формируется из числа собственников. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу