Сможет ли полиция узнать, кто автор отправленных через интернет смс с оскорблениями?

Девушка писала смс через интернет с матами и оскорблениями.Будет ли милиция возбуждать уголовное дело ?Смогут они узнать кто автор этих смс ?

, Елена, г. Николаевск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!
Максимум что грозит этой девушке — административная ответственность за оскорбление предусмотреная ст.5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Об уголовной ответственности вообще речи не идет.

Дмитрий Никитин
Юрист

Здесь ни о какой уголовной ответственности и речи нет. В ее действиях усматривается правонарушение предусмотренное ст.5.61 коАП РФ.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Удачи.