Грозит ли подсудимым лишение свободы, если потерпевшие забирают заявление?
ст162/2 человек сидит в тюрьме, если потерпевшие забирают заявление, грозит ли подсудимым реальное лишение свободы? Как то так в двух словах. С уважениями к вам ! Константин
Добрый вечер, Константин. Во первых УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. Во вторых уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ относятся к делам публичного обвинения. Для их возбуждения заявление потерпевшего вообще не требуется.
Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений и не подлежит прекращению за примирением с потерпевшим.
Данное преступление наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Таким образом, реальное лишение свободы вполне возможно.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.