Как изменить плательщика, чтобы получать квитанции на имя внука?

Бабушка оформила дарственную на квартиру на внука, бабушка умирает внук вступает в наследство. Спустя время внук узнает(по приходу из армии) об этом. Проблема в том что есть некая задолженность за электроэнергию, и числиться она на умершей бабушке, так же на нее до сих пор приходят квитанции за коммунальные платежи. Как поступить с задолженностью? Как изменить плательщика, чтоб получать квитанции на имя внука?

, Андрей, г. Москва
Алексей Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Задолженность необходимо погасить, для изменения в квитанции имени плательщика необходимо заключить договора от имени настоящего собственника со всеми коммунальными организациями (водоканал, энергосбыт, газпром и т.д.)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей!

Как поступить с задолженностью?

Андрей

Наследник, вступивший в права наследования, принимает на себя и обязательства о оплате долгов наследодателя. Данное правило не распространяется на долговые обязательства, неразрывно связанные с личностью умершего.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Такую задолженность теперь будут взыскивать с Вас, если не оплатите ее добровольно.

Как изменить плательщика, чтоб получать квитанции на имя внука?

После государственной регистрации права собственности, по вступлению в наследство, Вам надлежит направить выписки из ЕГРН (именно этот документ сейчас подтверждает права собственности на недвижимое имущество): в свое ТСЖ или УК, обслуживающий этот многоквартирный дом и каждому из поставщиков ЖК — услуг. При этом, какие — то из этих поставщиков, могут обязать Вас заключить с ними прямые договора, а какие — то не будут выдвигать подобные требования.