Как быть, если на старые мотоциклы присылают налоги до сих пор?

Здравствуйте! На мне числятся 2 мотоцикла ИЖ ,их уже нет в наличи,но транспортный налог на них приходит. Слышал,что ,если технике свыше 25 лет,то налоги для них ликвидируются,так ли это?

, алексей, г. Астрахань
Вячеслав Злоказов
Юрист, г. Екатеринбург

Налоги прекратят начислять лишь после того, как вы снимите их с учета в ГИБДД. Обратитесь в любое подразделение МРЭО ГИБДД с заявлением о снятие с учета в связи с тем, что мотоциклов нет в наличии по причине их большого возраста. К заявлению приложите документы на мотоцикл.

Михаил Григоренко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Основанием для начисления налога является постановка на регистрационный учет транспортного средства.

Вы можете обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой. После этого основания для начисления налога не будет. Все документы заполняются непосредственно при обращении.

Налоговая льгота на авто/мототранспорт старше 25 лет устанавливается на региональном уровне. Возможно, в Вашем регионе такие льготы не установлены или отменены.

Тахир Дарьяхов
Юрист, г. Самара

Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утратой.

На основании Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 06.09.2017) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048) регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.1. Заявление о прекращении регистрации в связи с утратой транспортного средства.

При прекращении регистрации транспортных средств по основаниям, предусмотренным подпунктами 60.1 - 60.3, 60.5, 60.9 и 60.10 пункта 60 настоящего Административного регламента, в паспортах транспортных средств (при их наличии) производится запись о прекращении учета (снятии с учета). Взамен утраченного или непригодного для использования паспорта транспортного средства при наличии соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства выдается дубликат паспорта транспортного средства.

Предоставляю сайт портала ГосУслуг для выполнения действий по подаче заявления об утрате имущества

https://www.gosuslugi.ru/10059...

Также прикрепляю сам образец заявления (необходима корректировка).

Успехов Вам!