Можно ли пройти ежегодный медосмотр для работы в самостоятельно выбранной организации?
можно ли пройти ежегодный медосмотр в учреждение которое не указано работодателем(т.е в другом а не предложенном работодателем)
Организация находится в другом городе(работа в ночное время), клиники по месту жительства согласны провести мед.осмотр. но им нужно направление от организации-но направление отказываются выдать работнику..как быть?
А если работник согласен сам оплатить медосмотр(всех требуемых специалистов), но по месту проживания - тоже невозможно?
Здравствуйте Светлана!
В соответствии со ст.212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований. В соответствии со ст.213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Таким образом, пройти профосмотр в частном порядке — там, где больше нравится, к сожалению, невозможно, потому что работодатель должен организовать централизованное проведение профосмотра и предоставить медицинской организации поименный список сотрудников, данные об аттестации рабочих мест и вредных факторов производства.
Светлана, работодатель должен организовать Вашу доставку к месту медицинского осмотра и обратно. Если такая услуга не предоставлена, то работодатель обязан возместить проезд к месту проведения осмотра.
Работодатель, наверняка, не по своей инициативе заключил договор с медучреждением в другом городе, а через торги.