Как применить срок исковой давности, если есть долги по ЖКУ за 10 лет?

здравствуйте,вступила в наследство на квартиру после смерти мамы,пошла переоформлять лицевой счет на оплату жку,оказалось,что есть долги за 10 лет,который заставляют меня платить,мама была собственником,но в квартире не жила,жил родственник,на которого,как выяснилось, подавали в суд о взыскании долга, приставы взыскать не смогли, по невозможности ип приостановили,имеет ли права УК выставлять все долги на меня

, Ирина, г. Калуга
Юлия Быкова
Юрист, д. Выползово

Как показывает практика, вместе с наследуемым имуществом (жилым домом, квартирой) передаются долги, в том числе долги по коммунальным платежам. Наследник должен понимать, что если он принял наследство, то он обязан заплатить за образовавшиеся долги.

Если, допустим, гражданин не платил за квартиру в течение жизни, то после смерти его наследники (дочь, муж и т. д.) обязаны оплатить все имеющиеся долги за эту квартиру, даже если ни наследники, ни наследодатели там не проживали. Такого понятия, как уменьшение долга за квартиру, которая переходит по наследству, нет, и не существует таких оснований, по которым данный долг может быть уменьшен.

Ответственность по долгам наследодателя несут все наследники независимо от того каким образом они приняли наследство (по завещаниюпо закону, в порядке представления и так далее).