Является ли нарушением авторского права использование названия произведения в тексте?

Используется в учебном пособии для изучающих русский язык, и есть упоминания большого количества материалов в резделе страноведение (Чуковский, Винни Пух, Доктор Айболит, Пелевин, Земфира, Король и Шут и т. д.). О том что использовать фотографии (те, где не прошло 70 лет) нельзя уже поняла.

, Магда, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Магда, Здравствйте. Не является нарушением. На счет фото тоже не уверен что нарушение.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускаетсябез согласия автора или иного правообладателя ибез выплаты вознаграждения,но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных,учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведенийв объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;

все произведения были опубликованы. На счет фото и других консультаций обращайтесь в чат.