Вправе ли был сотрудник опубликовать разработанный им проект закона с указанием своего имени?

Работник одного из научно-исследовательских институтов, получил задание разработать проект ФЗ, направленного на борьбу с похищениями людей, в январе 2010 г. Проект был представлен руководству института в апреле того же года, но одобрен не был. В феврале 2011 г. работник заключил с издательством авторский договор об издании практикума по уголовному праву для студентов юридических вузов, в который в качестве приложения был включен разработанный им проект федерального закона с указанием имени автора.

После выхода в свет руководство научно-исследовательского института высказало у сотрудника претензию о том, что он не вправе был публиковать проект закона, к тому же под своим именем, без разрешения руководства института. По мнению же сотрудника, он имеет исключительное право на этот проект, тем более что запрета на его публикацию от руководства института не получил ни до, ни после выполнения задания.

Является ли проект закона, разработанный сотрудником, объектом авторского права?

Какие права есть у органа по заданию которого был разработан данный законопроект?

, Екатерина, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Все права не у сотрудника, а у органа/ организации согласно Договора.