Какие нужны документы для заключения брака с заключенным?

Здравствуйте! Мой парень сидит и мы хотим расписаться какие нужны документы на подачу заявления?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Рябов
Юрист, г. Владивосток

Лицо, желающее вступить в брак с осужденным, заполняет заявление по установленной форме и представляет его в орган ЗАГС по месту своего постоянного жительства. Этот орган сверяет указанные там сведения с документами, удостоверяющими личность заявителя, свидетельствует его подпись и правильность сведений, сообщаемых в заявлении, и возвращает заявителю. Последний направляет его в администрацию исправительного учреждения, которая передает заявление осужденному для ознакомления и заполнения реквизитов, относящихся к нему. Администрация исправительного учреждения (подразделение специального учета (далее — спецотдел)) проверяет по документам, содержащимся в личном деле осужденного, не состоит ли он в другом зарегистрированном браке, а также другие обстоятельства, препятствующие заключению брака, вносит недостающие сведения. Работники спецотдела свидетельствуют подпись и правильность указанных сведений и направляют совместное заявление о заключении брака в орган ЗАГС по месту нахождения колонии
Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.
Закон «Об актах гражданского состояния»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.

Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.

Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».

Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!