Какие возможны варианты аренды именно этого участка?

Добрый день

Суть вопроса в том, что часть земельного участка, который я просил выставить на торги с целью аренды, является землей общего пользования(частично расположен в границах улично дорожной сети г. Москвы) и основания для проведения аукциона отсутствуют. Как я могу взять в аренду этот участок для создания на его территории заведение общественного питания?

Я не буду препятствовать доступу на территорию земельного участка.

Какие возможны варианты аренды именно этого участка?

, Ярослав, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ярослав. Иначе как без проведения торгов по предоставлению права заключения договора аренды такой земельный участок не может быть предоставлен.

Дополнительно могу предложить вам обжаловать данный отказ в порядке административного судопроизводства. Но не факт, что получится его оспорить. Нужно изучить данный ответ для понимания всей картины.

Возможно, что на данном участке запрещено строить такие заведения. Направьте запрос в администрацию для разъяснения ваших прав

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день Ярослав!
К сожалению,  в Вашем случае в соответствии с действующим законодательством это невозможно. Даже в случаях, когда заявителю на праве собственности принадлежат объекты  недвижимости, расположенные на испрашиваемом земельном участке, который входит в границы улично — дорожной сети (УДС), зачастую бывает очень сложно обязать органы местного самоуправления предоставить такие участки в аренду или собственность. В основном через суды и только путем устранения пересечения с УДС, что  происходит за счет уменьшения границы участков улично-дорожной сети. При этом, в устранении пересечений может быть отказано, если расстояние между границами земельного участка и границами участка улично-дорожной сети более 2 метров и если уменьшение участка улично-дорожной сети повлечет ухудшение транспортной ситуации.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь к юристам нашей компании!