Что ожидать, если машина с перебитыми номерами?

доброе время суток , ситуация такая , что я доверился человеку , дал ему 190 тысяч рублей на покупку автомобиля автомобиль выбирал сам по сайту , в связи с занятостью на работе доверенное мне лицо поехало приобретать этот автомобиль ,после при попытки мною его заригестрировать в ГАИ эксперты выяснили что она двойник , с экспертизой итд . это было 2017 года в январе , еще приходило пару писам о том что я не привлекаюсь к уголовному делу , уголовное дело составленно на неустановленное лицо и до сих пор идет . в ноябре 2017 меня вызвали что бы я предоставил ПТС и СТС для проверки подленности , и изяли их у меня . все это время машину мне оставляли на ответсвенное хранение , и до сих пор стоит во дворе . в течении года выяснилось только что хозяин продал ее перекупу , тот еще одному все по 1 купледоговору продажи , и 3 лицом было моё доверенное лицо . которое незнает теперь даже имени у кого он брал машину . хозяин на которого оформленна машина утверждает что все нормально у него было . помогите как мне действовать что делать , я уже год сижу и смотрю на нее с окна до сих пор хозяина не видел , дознаватель это последний с кем я встречался для того что бы отдать документы . что ждать ? может нужно что то сделать что бы оставить машину себе или это невозможно ?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете расторгнуть договор купли продажи в судебном порядке и вернуть уплаченные деньги.

Согласно ст.450 ГК РФ 2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1)при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Согласно ст.451 ГК РФ 2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:
1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;
2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;
3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;
4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

Удачи.