Что нам делать, если сгорел дом и не на что жить?

(Это очень краткое описание ситуации) 22.09.17 полностью сгорел дом и все документы. жилье было единственное .приобреталось за счет жилищного сертификата который был выдан мне при увольнении из органов внутренних дел. Приобретенное жилье находилось в долевой собственности (по 1,3 на меня и двух детей) В наст. время один из детей несовершеннолетний. (14) лет Я инвалид первой группы (заболевание получено в период военной службы). Первую ночь переночевали у соседей, утром 23 .09 была госпитализирована в травм отделение 2 суток спали с дочерью 14 лет на одной койке ,ели одну порцию. Справку о пожаре получили 25.09 В больницу приходили представители различных служб писала множество заявлений в том числе и в администрацию г. новочеркасска о выделении временного жилья мне и моим детям с приложением справки о пожаре. С этого времени испытываем нечеловеческие мытарства. крыши над головой нет. одной моей пенсии (24тысячи) ни на что не хватает. Требуют какие-то нереальные справки и оправе собственности и домовую книгу и много др. документов . я не против постепенно восстановить сгоревшие документы и предоставить для постановки на очередь для получения жилья от администрации города. но вот уже месяца мы скитаемся как бомжи. городская дума дала 60 тыс. руб на которые мы приобрели предметы первой необходимости ,одежду, лекарства. Я и дети приняли решение снять жилье. Временного жилья не дали, помогли восстановить только паспорта. Требуют все больше и больше документов на сбор которых нужно время и оплата не малого размера госпошлины.Никто четко ничего не объясняет. Написаны десятки жалоб на бездействие местной администрации. Начиная от губернатору Ростовской области, депутатам, общественным организациям, обращение в эл виде в Правительство РФ. Ответы просто отписки. Правительство правда еще не ответило с 10.11.2017г. Полное отчаяние, меня парализовало. Что делать ?. (мне легче умереть, а детям?) ПОМОГИТЕ!!!!!

, Елена, г. Новочеркасск
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Согласно статье 95 ЖК РФ Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания: граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств. У вас именно такая ситуация. Ваше жилье стало непригодным для проживания из-за пожара. Маневренный фонд различный это может быть как общежитие, так и номера в гостинице. Рекомендую Вам обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении жилья из маневренного фонда. При себе вам необходимо иметь: паспорта членов семьи, которые проживали в данном жилище и копию справки из МЧС по факту произошедшего. Вам следует составить обращение в двух экземплярах на втором поставить отметку о том, что такое обращение принято. Предоставление данного жилья решит вашу проблему хотя бы на время. В случае если администрация откажет, то вам следует обратиться в прокуратуру с заявлением для того, чтобы они провели проверку и приняли меры прокурорского реагирования. Всего доброго.