Нужно ли платить аренду за землю собственнику помещения?

Добрый день!Хочу приобрести нежилое помещение в нежилом доме.Собственник не заключал договор аренды земли с городом.Должен ли я после приобретения помещения заключать договор на аренду земли и платить за аренду земли на которой расположено это помещение?

, Ян, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Ян. Если собственник не заключал договор аренды с городом, то за пользование земельным участком собственник с вас не вправе. В то же время, в свою очередь, город может затребовать с собственника заключить долгосрочный договор аренды под зданием, что в последующем может повлиять и на вас — собюственник может потребовать повышения арендной платы, например.

По сути, приобретая на праве аренды помещение, вы получаете и право пользования земельным участком под помещением в рамках его непосредственого использования — то есть для размещения самого помещения.