Соответствует ли закону приговор суда и какие последствия?

Лунёв, освободившись из мест лишения свободы, решил собрать

знакомых по колонии с целью вымогательства денег у предпринимателей,

совершения хищений и других преступлений. Получив согласие от Комкова и

Захарова, Лунёв составил подробный план действий, распределив роли

каждого, приобрёл для всех троих оружие.

Вскоре Лунёв, Захаров и Комков совершили разбойное нападение на

квартиру предпринимателя Скулишина. Ворвавшись в квартиру, Лунёв,

неожиданно для Комкова и Захарова, выстрелил в Скулишина, причинив

смертельное ранение, однако после этого все трое собрали ценные вещи,

деньги, Лунёв также взял паспорт потерпевшего.

В этот момент в квартиру прибыли сотрудники милиции. Комков,

Захаров и Лунёв были задержаны, а впоследствии привлечены к уголовной

ответственности каждый по п.”ж”,”з” ч.2 ст.105, п.”а”,”б”,”в” ч.3 ст.162, ч.2

ст.109, ч.2 ст.222 и ч.2 ст.325 УК РФ.

Соответствует ли закону приговор суда? Назовите форму и вид соучастия

в данном случае. Ответ обоснуйте.????????????????????

, Алла, п. Омский
Сергей Сотов
Юрист

Не соответствует.

УК РФ Статья 36. Эксцесс исполнителя преступления

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат.

В данном случае как раз и будет эксцесс исполнителя, в остальном — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору