Можно ли подать по закону на гражданство по браку?

Добрый день! Можно ли подать по закону на гражданство по браку, если с момента подачи до истечения срока действия загран паспорта осталось менее 6 мес.?

, Оксана, г. Тула
Владимир Патраш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Благодарим Вас за Ваш выбор в качестве консультантов юристов настоящего сайта!

Поставленный Вами вопрос регулируется правовыми нормами Федерального закона «О гражданстве РФ».

Согласно пункту 2 статьи 14 указанного закона, иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

При соблюдении Вами указанных выше условий, срок действия Вашего загранпаспорта не имеет значения для целей прохождения Вами процедуры приобретения гражданства РФ, а будет лишь влиять на возможность законного пересечения Вами границы РФ и законного нахождения на территории РФ (постановка на миграционный учет, получение РВП  и т.п.).