Как не делить машину при разводе, если она была подарена сыну с согласия мужа?

Находясь в браке подарила машину сыну, с согласия мужа (год назад). Машину приобретали совместно, теперь при разводе он хочет востребовать с меня 50% рыночной стоимости. Подскажите, есть ли у него на это право?

, Александра, г. Москва
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Собственником автомобиля является сын, соответственно, это уже не совместно нажитое имущество, а собственность сына. Он может попробовать в судебном порядке доказать, что он ничего не знал о том, что Вы подарили автомобиль сыну, тогда Вам необходимо будет доказать, что Вы на момент дарения автомобиля проживали с супругом вместе, вели совместное хозяйство, у Вас был общий бюджет, соответственно, о дарении автомобиля сыну ему было известно. Это могут подтвердить свидетели.

Артём Могутов
Юрист

Если перерегистрация транспортного средства была произведена по договору дарения, а не на словах или путем оформления доверенности, то разделу она не подлежит, поскольку с момента перерегистрации является имуществом Вашего сына.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра! Если автомобиль на праве собственности принадлежит сыну, и есть документальное подтверждение этому, то данное имущество не подлежит разделу.