Отказ от долей собственности в пользу одного из дольщиков

Здравствуйте,уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как поступить в нашей ситуации. В приобретенной квартире 4 собственника: двое родителей и двое совершеннолетних детей. У каждого 1/4 доли. Как родителям и сыну отказаться от своих долей в пользу дочери. Спасибо.

, Ольга, г. Саранск
Оксана Носова
Юрист, г. Ставрополь

Можно просто подарить ей свои доли. Дарение между близкими родственниками налогами не облагается.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Если сыну нет 18 лет, то требуется получать разрешение опеки на сделку с его долей ст. 37 гк рф. И потребуется предоставить доказательства соблюдения его прав, т.е. он может получить долю в др. жилье.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.